Какой бензин заливать в Ниссан Кашкай

Какой бензин заливать в Ниссан Кашкай

Nissan Qashqai – это компактный кроссовер, производство которого началось в 2007 году в британском городе Сатерленд. Он стал первой в истории японского автогиганта моделью, полностью разработанной в Европе. Популярность машины оказалась столь высокой, что завод, где осуществлялась ее сборка, пришлось переводить на трехсменный режим работы для удовлетворения покупательского спроса.

Миллионы автолюбителей со всего мира оценили надежность данного авто, его практичность и высочайший уровень комфорта. По количеству продаж «Кашкай» не перестают бить рекорды, а счастливые владельцы стараются делать всё для правильного ухода за машиной, чтобы она верой и правдой служила долгие годы. Задаются они и вопросом о том, какой бензин заливать в «Ниссан Кашкай».

С учетом степени сжатия силовой установки для данной модели (в особенности это касается ее 2-го поколения), эксперты рекомендуют использовать бензин АИ-95, октановое число которого находится на отметке 95. Это позволит добиться требуемой удельной мощности мотора и оптимальных условий его эксплуатации.

Углы опережения зажигания агрегата позволяют также заливать в «Кашкай» 98-й бензин. Особенно это актуально в случаях, когда необходимо раскрыть весь потенциал двигателя как в его крутящем моменте, так и в лошадиных силах.

Можно ли заправлять Nissan Qashqai высокооктановым топливом?

Наряду с вопросом относительно того, какой бензин для «Кашкая» предпочтителен, новоиспеченные владельцы интересуются возможностью и целесообразностью заправки этой машины высокооктановым топливом, к примеру, АИ-100.

Специалисты единогласны во мнении, что моторы, которыми оснащается модель, не нуждаются в высоком октановом числе – они не способны реализовать весь потенциал такого бензина. Однако и вреда от него не будет: топливо сгорит, но сделает это хуже, нередко даже игнорируя искру свечи.

Больше внимания стоит уделять как раз качеству бензина, а не его октановому числу, ведь высокооктановое горючее предназначено для «гоночных» силовых установок, характеризующихся повышенной степенью сжатия и ранним зажиганием, не зря его называют «спортивным».

А если смешать бензин с разным октановым числом?

Бытует мнение, что, смешивая, к примеру, 95 и 98 бензин в баке транспортного средства, удастся добиться среднего октанового числа. Фактически поначалу именно так и будет, но в итоге из-за разницы в плотности 95-й бензин окажется внизу, а 98 – наверху, и топливный насос будет закачивать их в том порядке, в котором топливо разместилось.

Теги: Qashqai