Renault Kaptur Какой бензин лить? 92 или 95?

Renault Kaptur Какой бензин лить? 92 или 95?

Производители выпускают Рено Каптур на двух типах бензиновых моторов. Первый бензиновый мотор - это ДВС серии H4M Renault-Nissan 2004 года. Специалисты считают, что этот мотор аналогичен по мощности ДВС от  Nissan серии HR16DE. Второй мотор – это это ДВС серии 2.0 F4R 16v, который был впервые испытан на Renault Espace. В обоих случаях, производители указывают, какую марку топлива предпочтительнее использовать для нормальной работы двигателя.

Чтобы узнать про Рено Каптур каким бензином заправлять можно использовать два способа:
1. Посмотреть в техническую документацию (АИ 95).
2. Посмотреть надпись на крышке бензобака.

И в мануале и на крышке бензобака указывается АИ -95-АИ 98 или только 95. Таким образом, минимальное разливное топливо рекомендуемое заводом-производителем – это АИ 95, как максимум АИ 98.

Что будет если нарушить  правило

Проблемы с топливной системой при заливке 92 бензина – это нередкое явление. Дело в том что, многие автозаправки просто разбавляют топливо. И оно становится некачественным, может нарушить работу автомобиля.
Если вы только купили автомобиль и он на гарантийном обслуживании, то не рекомендуется заливать 92 бензин. Стандартная гарантия на этот  автомобиль 3 года, расширенная на 5 лет. С расширенной гарантией автомобиль будет стоить подороже. 
Если после заправки АИ-92 в автомобиле произойдет поломка топливной системы, то  при проведении диагностики дилер увидит, что был залит бензин, который не указан в техпаспорте. В этом случае, он имеет право не оказывать гарантийное обслуживание и аннулировать его.
Если же поломка топливной системы случилась при заправке 95 или 98 бензином, то дилер не сможет предъявить никаких претензий автовладельцу, гарантия останется действительной. Поскольку использован был АИ-95-98 как указано в документации к автомобилю.

В чем выгода

Однако многие владельцы Рено Капур все-таки рискуют и заливают АИ-92. Не беспокоясь о гарантийных обязательствах. И при этом не боятся поломок. Есть одна тонкость. Если заправляться АИ-92 на проверенной заправке, которая дорожит своей репутацией, то удастся существенно сэкономить на топливе. В чем выгода заправки 92 бензином. По расходу топлива отличий практически нет. Но по стоимости литра 92 бензина в сравнении с 95 экономия идет 2-3% с одного литра. И если посчитать что в год около 60 тыс. пробега, то экономия существенная.
Такая экономия ощущается автовладельцами, у которых в год не менее 50 тыс. пробега. Если меньше пробег, то заливать 92 бензин смысла нет. Так же если гарантия для вас не имеет значения, то экономнее перейти на 92 бензин, но заправляться только на проверенных заправках. С качественным топливом.

В чем разница

На автофорумах частый вопрос: в Рено Каптюр какой бензин лучше лить? В принципе, что АИ 92, что 95, что 98 в них нет особой разницы. Бензин 95 и 98 производятся на основе 92. В базовый АИ-92 добавляют определенные автомобильные присадки и все. Так что в принципе это одно и то же топливо, разница только в присадках и в цене.
При этом разница между АИ 95 и 98 это маркетинговый ход, а не реальная разница. Если  и есть экономия топлива, то только на двигателях с турбонадувом. При использовании обычных атмосферных двигателей как у Рено Каптур, что с 1.6 объемом, что с 2.0, использование 98 бензина не повлияет на расход топлива и работу топливной системы. По крайней мере, в положительном смысле.
Дело в том, что не всегда присадки хорошо влияют на топливную систему. Некоторые присадки наоборот ускоряют износ некоторых узлов силовой установки. Так что, прежде чем заправляться 98 бензином, нужно еще подумать. Запчасти Рено Каптур больше любят 95 бензин.
Один плюс у 98 бензина есть. Процесс детонации в двигателе на 98 бензине происходит чуть реже, чем если ездить на 95 или 92. Детонация  ускоряет износ деталей поршневой группы, клапанов и других элементов. Чем меньше детонация, тем лучше двигателю. Но опять же детонация сокращается буквально на долю процента так, что принципиальной разницы нет. Поэтому заправка 98 это просто выброс денег.

Вывод

В общем самый оптимальный и безопасный вариант заправки авто это АИ-95. Заливать 92 бензин имеет смысл, только после завершения срока гарантийного обслуживания, и только качественное топливо на проверенных заправках.

Теги: Kaptur