Список ламп Renault Sandero и их замена

Список ламп Renault Sandero и их замена

То, что от качества работы осветительных элементов автомобиля напрямую зависит безопасность всех участников дорожного движения, знают все – это аксиома, не требующая доказательств. Согласны с данным утверждением и владельцы столь популярных в России авто, как Рено Сандеро и Сандеро Степвей. Лампы, устанавливаемые в этих машинах заводом-производителем, нареканий обычно не вызывают, однако даже они порой выходят из строя и нуждаются в замене.

Список сигнальных ламп Renault Sandero и Sandero Stepway, входящих в стандартную комплектацию указанных транспортных средств:

  • Дальний свет – осветительный прибор стандарта Н4 (в Sandero и Sandero Stepway), лампа стандарта Н1 (в аналогичных авто 2 поколения), Н7 (в автомобилях, выпускаемых после 2018 года).
  • Ближний свет – Н4 в Sandero и Sandero Stepway, Н7 в аналогичных авто 2 поколения и в машинах, сошедших с конвейера после 2018 года.
  • Передний указатель поворота - PY21W во всех вариантах.
  • Габаритные огни - W5W-лампы в Renault Sandero и Stepway 1 поколения, W21/5W во 2 поколении машин, светодиодные модули в автомобилях производства 2018 года и далее.
  • Дневные ходовые огни – у первого поколения они отсутствуют, 2 поколение оснащается W21/5W, а в машинах выпуска 2018 и далее используются светодиоды.
  • Задние указатели поворота – везде одинаковые: PY21W на 12 ватт.
  • Задние габаритные огни аналогичны тормозным сигналам, они тоже везде одинаковые – осветительные элементы стандарта P21/5W.
  • Противотуманки и указатель заднего хода - P21W на 12 ватт.

Важные нюансы при замене ламп Renault Sandero и Sandero Stepway

В соответствии с правилами дорожного движения и техрегламентом, эксплуатация автомобилей с неисправными лампами запрещена. Это значит, что любой неисправный осветительный элемент необходимо заменить без промедления. Как только фары начали светить тусклее, чем прежде, или стали мигать, нужно обратиться в сервисный центр или выполнить замену самостоятельно. Во время установки необходимо строго соблюдать рекомендации завода-производителя. Важно помнить, что нельзя прикасаться руками к стеклянной колбе лампы – на ней останутся следы, которые негативно скажутся на сроке ее службы.

Теги: Sandero